Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Азазелло 08 сен 2011, 17:58
До сих пор мы, новички, с вожделением взирали на научные разработки ВСОЛовских зубров, и пытались внедрять их в практику, в точности повторяя рекомендованный путь к определению стилей игроков. Однако, лично я, столкнувшись сразу же с ситуацией, не вписывающейся в один из предложенных, на первый взгляд, очень надёжных, методов, призадумался - а так ли хороши предложенные идеи?
Сразу же оговорюсь: я не собираюсь низвергать авторитеты, предлагать своё универсальное средство. Для этого у меня нет главного - статистически достоверного опыта игры. Но, как мне кажется, есть свои мозги, которые я попытался включить.
Итак, за основу поиска любимых стилей игроков я взял метод, который
предложил Killer74.
Цитирую:
"1. Начну с наиболее простой, сам начинал с нее. Очень проста в применении.
1.1 Определяем фиксированный состав, включая запасных. Играем этим составом 6 игр всеми стилями. В итоге получаем суммы Вз для каждого стиля, например:
Нормальный - 40
Бей-беги - 42
Спартаковский - 44
Катеначчо - 48
Британский - 42
Комбинационный - 44
Определяем количество игроков каждого стиля. Для этого берем минимальное значение Вз и определяем для всех стилей насколько больше игроков соответствующего стиля больше чем минимального стиля. В нашем случае минимальное значение у нормального стиля.
Бей-беги +1 игрок
Спартаковский +2 игрока
Катеначчо +4 игрока
Британский +1 игрок
Комбинационный +2 игрока
Получилось + 10 игроков, поскольку игроков должно быть 16, получаем, что:
Нормальный - 1 игрок
Бей-беги - 2 игрока
Спартаковский - 3 игрока
Катеначчо - 5 игроков
Британский - 2 игрока
Комбинационный - 3 игрока"
Взяв этот метод, как руководство к действию, я определил свой фиксированный
поисковый состав, и отыграл им, как и положено, 6 игр. Получил:
Норма -2; Комби -6; Спартак 0; Бритты -2; Катя +16; Беби -2.
"Пляшу" от Комби (-6) и получаю:
Норма +2; Комби 0; Спартак +3; Бритты +2; Катя +11; Беби +2.
Итого, как несложно подсчитать, получаем в сумме +20. Счастливый Киллер74 вполне успешно добавлял, а мне что делать? Отнимать великих комбинаторов от нуля? Полный нонсенс. Тогда что произошло с расчётами?
1. Вполне возможен сбой сервера в какой-то игре. Но в какой? И насколько? В любом случае я этого не узнаю, а значит, все расчёты - коту под хвост.
2. Многие в него не верят, но жучок Аккара, очевидно, таки существует. При этом, как утверждают опытные менеджеры, он может изменять показания или +2, или -2. Примем это за версию, и считаем. Не получается!!
Для того, чтобы как-то соотнести возможное появление жучка с теорией Киллера74, надо повысить уровень взаимопонимания в Комби с -6 до -2. Тогда, действительно, мы получим нужный нам результат, в котором в моей команде 2 спартаковца, 10 любителей катенначчо, остальных - по одному.
В этом случае нужно признать, что жучок-то может быть в одной игре не один. Чего ж это они, уже целыми семьями гуляют? Или, может, генератор выдаёт то "хороших", то "плохих" насекомых в каждом матче?
Значит, нужно признать, что и в этом случае также пропадает весь смысл в наших расчётах.
3. По идее, наличие жучка Аккара, просто невозможно, поскольку это абсолютно противоречит тем правилам, которые разработчики сами же и установили. Правила, в данном случае, закон для всех, в том числе и для программистов. Никаких жучков правила не предусматривают, и о возможных отклонениях в расчётах, официальные документы сайта не упоминают. А если вдруг? Тогда сайт является заведомо некачественным продуктом, который нам впаривают за наши же деньги. Мне лично в это верится с трудом, да и не хочется верить, ибо, на моё мнение, виртуал-соккер - лучшее, что есть среди подобных менеджеров, во всяком случае среди 10 наиболее популярных, которые я просмотрел.
4. Значит, всё-таки сбой сервера, что вполне возможно и понятно. Железо есть железо, а программы иногда выдают совсем не то, что от них можно ожидать.
Приняв последнее за рабочую версию, я задумался. А нужно ли вообще посылать свою команду на заклание 6 раз подряд (ведь на такие эксы выбирают, как правило, состав послабее, чтобы не было мучительно больно), только для того, чтобы определить количество стилевиков, да и то, как оказалось, не со стопроцентной долей успеха? И тогда я решил немного переработать, в общем-то, достаточно надёжный метод "убийцы".
1. Нет смысла "катать" 6 игр подряд разными стилями. Проще сделать следующее. Откатал комби одну игру, получил результат взаимопонимания, и тут же вводи нового игрока вместо старого в состав запасников. И "катай" им тот же стиль до тех пор, пока не получишь нужный резонанс. Правда, для того, чтобы достигать успеха и в товарищеских матчах, стиль периодически желательно менять (что будет основой для новых серий), дабы сбить прогнозуемость. А если не боитесь проигрывать слабаками и терять баллы - смело катайте и подряд. До момента, пока мы определимся с количеством игроков разного стиля в стартовом составе, мы успеем "прокатать", как минимум, 6-7 футболистов основного игрового состава, по стилям. Да и на кой ляд нам
нужны будут стили убитых второсортников, если от них, уж поверьте мне, придётся всё-равно избавляться. Разве что зарабатывать на них, отдавая известного стилевика в аренду жаждущим определять своих "стиляг".
2. А почему бы параллельно не попробовать вероятностный метод определения стилей. Ведь по идее, футболист, который "вне стиля", а тем более, в коллизии, будет показывать результаты, которые на порядок хуже результатов стилевиков.
Захожу в Эксель, ввожу весь состав команды, и за каждую игру - баллы оценки, полученные футболистами. Определяю средний балл команды (сумма всех баллов игравших в игре/количество игроков, получивших оценку в игре). Рядом в столбец ввожу формулу: =номер ячейки с полученным за игру баллом оценки/номер ячейки со средним баллом команды за игру (не забудьте в формуле перед буквой и цифрой этой ячейки поставить по $)*100. В итоге получаем процент успеха игрока в игре. Он может сильно колебаться у разных игроков от 60 (было такое) до 152 (и такое было), но в основном - от 80 до 130.
Принимаю, что "по силе" сыграли футболисты с процентом успеха от95,01 до 105,00. Конечно, весьма приблизительно, но с чего-то нужно начинать? Далее, в процесссе накопления информации, разберёмся лучше. Для тех, кто сыграл хуже 95,01, или лучше 1015,00, в следующем столбце проставляю цифру коэффициента успеха (90,01-95,00 минус 1; 85,01-90,00 минус 2 и т.д; 105,01-110,00 плюс 1; 110.01-115,00 плюс два и т.д.). Шаг, снова-таки, весьма спорный и умозрительный, но, опять-таки, от чего-то же надо плясать?
Тем, кто с формулами Экселя "на ты", легко можно ввести опцию "Если...; то...". Я не парился, и так легко всё просчитать. Вывожу все игры без исключения, для удобства скомпоновав их стилево "по кучкам" и закрасив разные стили разным фоном. Показатель игрока, получившего в матче плюс балл, или просто самый высокий показатель, закрашиваю светлым ярко-зелёным фоном и жиром, показатель с минус балл или худший в команде - ярко красным фоном и жиром. В заключение вывожу
каждому игроку средний показатель коэффициента успеха по каждому стилю.
Смотрю на всю эту красоту. И что же я вижу.
Иванов, Петров и Сидоров дают стабильно высокие показатели в стиле Спартак (фамилии и стили я, конечно же, изменил). При этом у Петрова и Сидорова показатели по другим стилям средние, но приблизительно одинаковые. Беру их на заметку как потенциальных спартаковцев, далее, по мере накопления материала, уточню.
Сидоров имеет на Спартаке не только стабильный плюс, но ещё и несколько "грин кардс", при этом на коллизионных стилях у него показатели ближе к минусовым, а на неколлизионных стилях - нулевые или слегка плюс. Так вот это же и есть наш, родной "спартаковец". Немедленно проверяю - попадание! Беру в "Спартак" Петрова - попадание! Туда же Сидорова - мимо... Ладно, его проверю на других стилях, но ведь 2 уже есть! Притом заменённый игрок - явно не спартаковец (тоже информация!).
3. Обозреваю всех и вся. Недавно я прикупил (за немалые деньги) для моей команды сильного игрока. А он летит в минусе на всех стилях! Вот где собака зарыта по поводу скрытой от нас перспективности игрока! Я - в ростер бывшего хозяина-випера высокого ранга. Мой-то, как оказалось, был у бывшего хозяина в первой пятёрке по силе! Чего же он его сбагрил мне, лопоухому? Да он знал, что мой игрок - полный фуфел в перспективе. Вывод - перед тем, как покупать игрока, присмотритесь не только к показателю изменения силы, но и к тому, кем он был для своей бывшей команды - ведущим, или так себе. Если так себе, то ясно, что хозяин просто продавал более слабого, чтобы прикупить чего нибудь покруче. А если он был вроде ого-го, да ещё у випера! Пусть его лучше приобретают другие!
4. А вот мой ветеран, которого я сбагривал на бросовые игры, как оказалось, в стабильном плюсе на всех стилях! Надёжен, как гранит, хотя и не крут по силе. А я то его хотел на трансфер! Теперь погожу, тем более, что его номинал - бросовый, зарплата необременительна, а его надёжность, вполне возможно, будет более полезна для команды, чем сила какого-то молодого фуфела.
Вот такие мои предварительные выводы, которые, я надеюсь, станут поводом к обсуждению на нашем форуме.
Азазелло
 
 
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение Peter_Ace 12 сен 2011, 14:10
По поводу зависимости оценок от любимого стиля - метод в Ираке работал в 10-11 сезоне. Работал на глаз и действительно не только от любимого стиля зависят оценки, но и от перспективности.

С введением ограничения на расчётов по взаимке этот метод остаётся более или менее единственным, но не факт, что эффективным, т.к. теперь проверить итог на отчёте будет невозможно.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение Oldman 13 сен 2011, 08:19
Всё! Пипец!
Аватара пользователя
Oldman
Эксперт
 
Сообщений: 7099
Благодарностей: 2547
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 22:51
Откуда: Турин, Италия
Рейтинг: 567
 
Тарбиат (Язд, Иран)
Ондрашида (Ондрашида, Венгрия)
Бичс (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение SagRo 14 сен 2011, 13:50
Остается надеяться на скаут-центры? Кстати, опрос пошел :grin:
Аватара пользователя
SagRo
Эксперт
 
Сообщений: 5694
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:15
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 489
 
ФК Александрия (Александрия, Украина)
Хакоах Амидар (Рамат-Ган, Израиль)
Албпетрол (Патос, Албания)
Ансе Керлан Юнайтед (Ансе Керлан, Сейшельские о-ва)
Лусака Динамос (Лусака, Замбия)
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение Mozart 14 сен 2011, 19:36
Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Ну теперь то уже и говорить не о чем :D
Mozart
 
 
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение smolnuy 14 сен 2011, 21:14
Угу поговорили...
Аватара пользователя
smolnuy
Знаток
 
Сообщений: 2420
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:43
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 528
 
Гарни (Ереван, Армения)
Мороуб Юнайтед (Лае, Папуа Новая Гвинея)
Атлантико (Пуэрто-Плата, Доминиканская Республика)
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение smolnuy 22 сен 2011, 14:17
У меня вопрос, если стиль игрока сборной в клубе не изучен, то в сборная играет с бонусом или без от взаимки?
Аватара пользователя
smolnuy
Знаток
 
Сообщений: 2420
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:43
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 528
 
Гарни (Ереван, Армения)
Мороуб Юнайтед (Лае, Папуа Новая Гвинея)
Атлантико (Пуэрто-Плата, Доминиканская Республика)
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение SagRo 22 сен 2011, 14:32
Бонус/штраф в любом случае есть, не важно изучен игрок или нет :-)
Аватара пользователя
SagRo
Эксперт
 
Сообщений: 5694
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:15
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 489
 
ФК Александрия (Александрия, Украина)
Хакоах Амидар (Рамат-Ган, Израиль)
Албпетрол (Патос, Албания)
Ансе Керлан Юнайтед (Ансе Керлан, Сейшельские о-ва)
Лусака Динамос (Лусака, Замбия)
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение smolnuy 22 сен 2011, 14:37
SagRo писал(а):Бонус/штраф в любом случае есть, не важно изучен игрок или нет :-)
Понял.
Аватара пользователя
smolnuy
Знаток
 
Сообщений: 2420
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:43
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 528
 
Гарни (Ереван, Армения)
Мороуб Юнайтед (Лае, Папуа Новая Гвинея)
Атлантико (Пуэрто-Плата, Доминиканская Республика)
 

Re: Любимый стиль игрока, поговорим ещё?!
Сообщение kamas 27 фев 2014, 16:56
Сейчас "вз" не отображается, тем не менее изучений не хватает на всех игроков, да и на некоторых, например слабых ветеранов их тратить нецелесообразно.
Но знать их стиль всё же желательно, поэтому неплохо бы стиль таких игроков определять по взаимопониманию. Тем более что их постоянно приходится выпускать на замену или в основе.
Но для начала нужно знать как точно рассчитывается сила игрока в матче.
В связи с этим и возник вопрос, может автор данной темы знает и как правильно рассчитать силу игрока в матче?
Для примера хотел бы взять этот матч (нет домашнего бонуса)
Заявка на матч:
Изображение
Допустим игрок Джонатан Эйдал (стиль спартак), соседние Хельсет и Гарадсвейт тоже спартак .
При отправке на матч с усталостью, формой, совмещением сила 57.
Далее
лидерские 23%=13,11=13
капитанские 6,72%=3,83=4 (29 лет 168 в заявке 2%+2%)
сыгранность 13,3%=7,581=8
взаимка 12%=6,84=7 (стилевые соседи, стиль игры нейтральный)

Получается 88,36=89(с округлениями ) (никак не 99), ну что-то дает грубая игра на конец встречи (допустим 4силы это 50силы/11футболистов) и облачная погода (но неужели так много 6% )
Или я где-то ошибаюсь и бонусы начисляются в другом порядке?
Возможно бонус лидеров уже учтен в заявке на матч в силе состава, а бонусы накладываются друг на друга...

Можно так же посчитать других Мухо - британец, Бернштайн- норма, Фиске - катеначчо
kamas
 
 
 


Вернуться в Замбия