Жили-были...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Jambo 12 май 2012, 09:15
Доброго времени суток, уважаемые Филиппинцы. Решил представить вашему вниманию цикл тематических встреч, где я буду рассуждать на те или иные темы, а помогут мне в этом мои гости. Основной целью проекта будет знакомство друг с другом, с интересными командами и явлениями во всоле. Темы будут самыми разными, как и сами гости. Надеюсь, вам будет интересно потратить 10 минут своего времени и вы найдете что-то полезное для себя.
Сегодня темой нашего разговора будет очень распространенное во ВСОЛе явление – чемпионы-монополисты. Так сложилось, что во многих федерациях на олимпе господствует одна или несколько команд, которые в свое время смогли оторваться от своих прямых конкурентов в развитии и занять такие позиции, которые позволили им прочно схватиться за пальму лидерства и не отпускать её довольно длительное время. Наша ФФ очень показательна в этом плане. С момента появления ФФ Филиппин во ВСОЛе, чемпионом всегда становилась одна единственная команда – «ФК Дистар». Помимо единоличного чемпионства, команда смогла взять большую часть кубков страны и национальных суперкубков. Так в чем же секрет таких выдающихся результатов? Удачный старт? Везение? Или это исключительно заслуга тренерской мысли? Четкий ответ вряд ли существует, равно, как и единственным он быть не может. Вероятно, это комплекс всевозможных причин, стечение обстоятельств, если так можно выразиться. Давайте попробуем разобраться в этих причинах, быть может в них скрыт тайный секрет ВСОЛа, а помогут нам в этом два очень интересных гостя. Представляю вашему вниманию двух очень опытных менеджеров, которые имеют непосредственное отношение к обсуждаемой нами теме. Встречайте, неотъемлемый лидер Великого Чемпиона Филиппин, менеджера команды «ФК Дистар» Сергея Бахметьева ака SiRozhka. Конечно! Кто, если не он, знает секрет побед «Дистара»? Да, именно он все эти сезоны приводил свою команду к заветному первому месту, и пока еще никто не смог помешать ему в этом.
Досье:
Сергей Бахметьев, ник: SiRozhka (на форуме: Small) , 29 лет, во ВСОЛе с 12 декабря 2006 года (8 сезон), имеет 77 трофеев различных достоинств, на национальном уровне не имеет лишь двух трофеев – победителя Д4 и победителя Кубка Вызова, единоличный чемпион ФФ Филиппин.

Наш второй гость, не менее уважаемый мною менеджер, имеет куда более скромное количество трофеев, но качество некоторых из них на самом высшем уровне. Он однажды уже смог доказать, что каким бы могучим и авторитетным не был турнирный соперник, при желании всегда можно достичь самых высших результатов. Прошу любить и жаловать Евгения Павликова ака Doping!
Досье:
Евгений Павликов, Ник: Doping; во ВСОЛе с 21 декабря 2007 года (11 сезон); имеет 11 трофеев, большую часть из которых он завоевал со своей Багамской командой «Таун энд Кантри Предаторс»; наиболее высшим достижением, лично я, считаю победу в чемпионате страны 21 сезона в ФФ Багамских о-вов (прим.авт. – Д1 Багамских о-вов так же отличается наличием одной самой сильной команды, которая на протяжении 7 сезонов к ряду становилась чемпионом страны и имела внушительное превосходство по силе почти над всеми своими соперниками по чемпионату), и это при том, что за 6 сезонов до этого, он отчаянно боролся за выход в Д1.

Итак, усаживайтесь поудобнее, начнем наш разговор:
Авт: Здравствуйте, Женя и Сергей. Рад видеть вас в своей студии, надеюсь, наш с вами разговор получится интересным. Спасибо что приняли мое приглашение. Первым делом хочу обратиться к Сергею. Расскажи нам, пожалуйста, о своей команде. Какие ты видишь причины того, что на данный момент так никто и не смог отобрать у тебя звание чемпиона? В чем же все-таки секрет?

Сергей: Добрый день. Ну, начну с того, что чемпионство до сих пор это просто стечение некоторых обстоятельств, шансы у соперников были, и они ими не воспользовались. Другой вопрос - почему эти шансы появляются? В первую очередь мирокубки и игры сборных, на данный момент это важнейшие направления для моей команды, ибо без них мы не сможет развиваться, а будем только деградировать. Морально я уже давно готов к тому, что останусь без первого места в чемпионате... Почему всё же до сих пор первые? В первую очередь я всегда планирую на каком расстоянии держать соперников, какие игры в чемпионате приоритетные, анализирую главных соперников, много аналитической работы. В последнее время часто получается, что в связи с занятостью игроков в азиакубках и сборных приходится в первом круге подотпускать соперников, а во втором уже нагонять. Ну и самое главное, что до сих пор мы настолько сильны, что если нужна будет кровь из носа победа, то мы её добьемся, правда, если гена не подложит сюрпризов. Откуда взялась эта сила? Тут надо обратиться к истокам формирования команды и моей карьеры в частности.

Женя: Вот ты, Сергей, говоришь, что сборная и игры команды в мирокубках твои приоритеты. А если встанет вопрос выбрать что-то одно, скажем, физы останется всего ничего, что тогда?

Сергей: Зависит от решаемых задач. И всё-таки в сборной состав более ровный и в случае чего замену можно всегда найти, чего не скажешь о клубе. Если решения принимаются в сторону клуба, то для сборной найдутся выходы из положения.

Авт: Без сомнения, на данный момент гегемония команды в чемпионате это именно заслуга тренерского штаба, а не просто силы команды. Ну а нам, пожалуй, как раз интересно понять как развивалась команда, за счет чего вы вырвались вперед в первые годы существования. Я, пытаясь разобраться в истории развития команды, в первую очередь взглянул на историю сделок, и как оказалось, взглянуть там было на что. Первые сезоны Дистар активно как продавал игроков, так и покупал, но при этом я не увидел в этих сделках четкой линии усиления команды, или омоложения. Точнее сказать, в том объеме различных сделок трудно выделить действительно значимые для команды. По большей части покупались не сильные пенсионеры, которые даже спецух не приносили (прим. авт: напомню, примерно до середины второго «десятилетия» всола, не было никаких ограничений по времени на сделки с одним игроком, т.е. можно было купить игрока и на следующем трансфере его же и продать; так же, не было правила о полезности ветеранов, поэтому покупать ветеранов можно было в любое время и в любом количестве, и заигрывать их необходимости не было). Да, кстати, странно, что до 16 сезона, в команде было очень мало ветеранских спецух, т.е. подпитка спецухами от ветеранов была минимальна. Однако, ветеранов с силой до 50 было много, а значит было много ветеранских баллов. Это такая стратегия была? Как вообще происходил процесс становления команды?

Сергей: Немного истории.
Пришёл во ВСОЛ в 8-ом сезоне. Достаточно быстро дали команду из Боливии, команда была запущенной, да и я ещё мало что понимал в этой игре. Первый сезон ушёл на понимание игры. Во втором сезоне занял таки первое место в дивизионе в соперничестве с небезызвестным менеджером Dimом, который также в это время постигал азы этой игры. В этот период появилась ещё одна команда из Гайаны, с которой достиг очень хороших результатов за маленькое время. В Боливии чемпионат был старый и догнать лидеров было нереально, а в Гайане был моложе сезона на три, но быстро прошёл Д2 и привёл команду к медалям чемпионата. И всё же чего-то не хватало... Понимая, что из этих команд сделать грандов не суждено в силу их возраста и уже сформировавшихся тамошних грандов, принял решение взять команду в совершенно новой стране, новой федерации. Планы развития уже были готовы. При формировании филиппинской команды за основу развития взял финансовый фактор, и первые годы прокачивал игроков спецухами «К». Финансовые вливания шли и от матчей сборных и от игр чемпионата, кубка страны, азиакубков, играл абсолютно все товарищеские игры. В те первые сезоны финансово обогащаться было намного проще, были совсем другие доходы и расходы, которые со временем, конечно же, поправили. Таким образом, финансов на развитие команды хватало с лихвой и начал усиленно заниматься прокачкой филиппинской молодёжи. В те первые сезоны и ветеранских спецух можно было максимум влить 4, а не 2 как сейчас и вроде бы не было правила коэффициентов тренировок в зависимости от силы, если и были, то другими более щадящими. Оценив всё это, принялся скупать всех ветеранов, благо финансов хватало и не было правил заигранности ветеранов. В итоге, к новому сезону мы имели около 10-15 ветеранских спецух + 60-80 баллов силы. Ветеранских спецух было достаточно, по 5-7 спецух приносили только ветераны команды, те самые игроки со спецухами К))) Все эти факторы дали возможность в первые 3-4 сезона очень сильно оторваться от остальных команд. К сезону, вроде бы, 17-18 мы уже входили в тройку богатейших азиатских команд, фундамент команды был заложен и необходимо было подтягивать силу команды для успешной борьбы в азиакубках, но... Далее последовали реформы, которые очень сильно били по команде и рост команды замедлился. Можно было продолжить развиваться с помощью трансферного и арендного рынка, но изначально я решил, что лучше помогать своей сборной, чем туземцам. А наличие единственного легионера в своём основном составе объясняется лишь тем, что не смог найти подходящей кандидатуры на Филиппинах в тот момент времени.


Авт: Спасибо за познавательный ликбез в историю развития твоего клуба)) Я, если честно, не совсем уловил тонкости некоторых моментов, но разговор у нас не о том, так что продолжим по теме. Если развитие клуба это одна сторона медали, то на другой стороне находится длительная гегемония клуба в чемпионате. Посему, позволю себе возвратиться к вопросу - почему никто до сих пор не смог отобрать чемпионство у "Дистара"? Одной из причин я вижу не просто какую то уникальную стратегию "Дистара" в чемпионате и других турнирах, а в стратегии его конкурентов. Причем, главным образом на это влияют не основные конкуренты, а те среднячки дивизиона, которые не готовы дать бой "Дистару", даже когда он не в самой оптимальной форме, но при этом они способны дать бой тем, кто теоретически мог бы побороться за чемпионство. Получается что-то вроде замкнутого круга, когда фаворит с легкостью проходит большинство соперников потому, что они не хотят с ним сражаться, а его основным конкурентам приходится сталкиваться с сопротивлением, куда более серьезным, чем чемпиону. Каково ваше мнение по этому поводу, коллеги?

Сергей: В этом как раз и весь смысл, в этом и есть расчёт, именно это обстоятельство играет очень большую роль. Причём в первых чемпионатах это было очень ощутимо заметно, многие команды просто сливали и не боролись. Да, отрыв по силе был маленьким, но у меня была очень сильная и длинная скамейка. Были сильные старики и проспецушенная молодежь. Но в последних чемпионатах наблюдается тенденция, что с командой начали бороться, скамейки сильной нет, игроки играют просто на износ, чемпионат, азиакубки, сборная. Менеджеры, видя такое положение, стараются играть по максимуму и даже в случае поражения отгребают кучу баллов.

Авт: Женя, а ты видишь какие-нибудь изменения в этом плане на Филиппинах? Действительно начали меньше сливать и больше сопротивляться?

Женя: Трудно судить по всем Филиппинам, так как играю я в Д1 вот уже какой сезон, а за другими слежу не так плотно, как хотелось бы. Если брать конкретно этот сезон, то сливы имеют место быть: для некоторых команд это целая стратегия развития и тактики на длинный чемпионат. Но сколько мы твердили миру, что слив - это зло, что это пережиток ВСОЛа, что это минус развитию не только конкретно сливающей команде, но всему футболу Федерации в целом!? Не слушают, ну и ладненько, нам больше достанется!
Именно «Дистару» стали "лить" намного меньше!! Взгляните на сезон 20-ый, на кол-во очков после первого круга, а на забитые голы! (50-5 прим. ред.) Сейчас 35-17 и очков на 9 меньше, чем тогда. «Дистару» стали забивать в три раза больше, а значит сливать в три раза меньше, потому что при сливе практически невозможно забить!
Почему нашему абсолютному чемпиону стало сложнее? И почему чемпиону Багам Брите не стало сложнее, ведь эти две федерации практически зеркально похожи? Там и там подавляющее преимущество в силе одного клуба, там и там все противники практически равны, как по силе, так и по тренерскому гению. Тогда почему Брита за прошлый сезон заработала 88 очков, а «Дистару» этого не удается. Мне кажется, дело в креативе и в желании быть лучшим. Сергей при всем уважении, глубочайшем уважении, старомоден. Спецуха Ат - двигатель наличия результатов, крайне особенно, когда игра идет на три, а то и четыре фронта, а их (Ат) нет у «Дистара». Голая сила и длинная скамейка – всё, чем владеет Сергей. Соперники не дремлют, растут, многие идут в ногу с развитием ВСОЛа, (набор спецух, взаимка, сыгранность) «Грин Арчерс» свободны от мирокубков и поэтому, мне кажется, не долго «Дистару» осталось. НО!!! Но это новый вызов для Сергея!! Захочется ли ему доказывать всем вся, что он лучший?! Это вопрос больше риторический! И я буду только рад, если «Дистар» не угаснет, а, напротив, будет объектом для подражания.


Сергей: Скажу так слив сливу рознь. Сливы бывают разные. В своё время, в Гайане я очень часто пользовался этим приёмом. Будучи отстающим в развитии по сезонам избрал тактику сливов лидерам страны и брал очки там, где их терять нельзя, в итоге постоянно был в медалях... В первых сезонах и на Филиппинах также сливал прямым конкурентам, а брал заведомо свои очки, учитывая, что конкуренты будут биться между собой, и очки будут теряться само собой, а я лучше подготовлю команду к какому-нибудь другому событию. Логика в этом есть, и она приносила успех. Но я абсолютно не понимаю команды, которые вроде бы готовы к борьбе, но почему-то идёт слив...
То, что сейчас происходит в нашем чемпионате, говорит лишь об одном, то, что лучники прилично оторвались от команд второго эшелона и приблизились к первому. Второй эшелон уже не оказывает того давления на «Арчерс», благодаря которому я раньше распределял силы по турнирной дистанции.
Сравнение моей команды этого сезона и 20-го просто неуместны, там только 2 игры в мирокубке, ну не семечки же грызть по дистанции. Всегда результаты мирокубка сказывались на результате в чемпионате, но отнюдь не потому что не было сил, а потому что была возможность в чемпионате где-то притормозить где-то разогнаться, мне не важно было на сколько отстанут от меня конкуренты на 1 или на 20.
Сравнивать с Бритой? Сравнение необходимо начинать несколько с другого аспекта. Где супер сборники для родной федерации? Где лидеры сборных??? А сколько суперов от команд второго эшелона получила Брита за первый круг? А где игра против команды с силой под 3500 в чемпионате в первом круге? Сравнение федераций также необъективно.
Креатива-то полно, а желания никакого. Как менеджер я кончился в сезоне 17-ом. Что держит? - Наверное, жаль команду. Сколько продержусь? - Не знаю. В первые свои сезоны было полное развлекалово и тактические игры и соперничество и т.д., лидерство «Дистара» не просто так упало. А потом реформы, реформы, реформы. В своё время я уже решил, какой будет моя команда, и я к этому иду и не собираюсь меняться, несмотря на изменившиеся взгляды на ВСОЛ руководства. Я целеустремленный человек... Трансферные рынки это удел слабых и не способных ждать и сделать из говна конфетку... И эта тема мне не интересна, но, наверное, интересна креативным менеджерам с желанием.
Спецухи, ну тут большое спасибо руководству за явный перекос в сторону моментных спецух, причём в сборной это не так явно ощущается, да и гена какой-то другой в играх сборных, по моему субъективному мнению.


Авт: Кстати, Женя, очень запомнился твой обзор, написанный еще в 21 сезоне в Д1 Багамских о-вов, назывался он "Сливная система" (http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 1&day=5939). Сие творение просто обзором назвать сложно. Ты как раз попытался затронуть в нем острую тему сливов лидеру, которую затронули мы сейчас. Я, как и Сергей, тоже не очень разделяю твою точку зрения (ты это прекрасно знаешь), но большая доля правды в твоих словах есть, а при определенном стратегическом подходе к игре, эти слова очень актуальны. Вдаваться в подробности содержание обзора мы не будем, пусть лучше слушатель сам откроет его и почитает (прим.авт. - советую сделать это всем). Скажи, на твой взгляд, тот "взгляд человека со стороны" каким-нибудь образом повлиял на ситуацию в целом или в частности? Помог ли он тебе все-таки вырвать победу в чемпионате?

Женя: Серег, я высказывал свое всего лишь мнение и на его 100%-ую правильность не претендую. У меня есть свое мнение насчет сливов, обосновано оно или нет - это другой вопрос. Как раз о вопросе... Вовремя подвернулся он от нашего ведущего про мой обзор в 21ом сезоне. Там я все разложил по полочкам для всех популярно. Повторять и цитировать не стану, но, пожалуй, подчеркну некоторые моменты:
Момент 1 - сам слив. В единичном экземпляре, одной командой, и даже на протяжении сезона разным командам, сливы ни к чему плохому не ведут. Напротив, лидеры команды отдыхают, получают возможность пободаться в следующем туре за очки с равным соперником - это очевидно (в конечном итоге, мы, возможно, имеем и медали в Гайане) НО!! А если таких, как твоя команда (играющих сливами когда надо) еще скажем 5, хотя бы пускай. Что тогда?? Все вшестером вы не займете медальные места, но с вероятностью в почти 100% сливы эти будут первым двум командам по Vs (например «Дистару» и «Грин Арчерс», «Брите» и «ТэКП» и т.д.), а значит, они ведут к тем минусам, что описаны в обзоре, а значит к разрушению интриги, а затем возможно и самой федерации (одной из причин, пусть и малой, по которой Багамы покинули Dzen, Zinich, Jambo, я до сих пор считаю именно отсутствие интриги, а эти люди, по моему мнению, те, кто строил имидж Багам лично для меня, строили то, за что я и полюбил федерацию). Я не говорю, что Багамы разрушены, но они и не процветают семимильными шагами, как это было ранее. Что-то я не туда пошел... Смысл того, что хотел донести надеюсь уловлен =)
Момент 2. Это к вопросу о том, помог ли мне тот самый обзор выиграть впервые Д1 Багам, свергнуть «Бриту»! Уверен, что нет. Объясняю почему. У нас зрелые и сильные тренеры, которые находятся в лиге уже не один год реальной жизни и даже не два, как построить стратегию на весь сезон они знают. И помню даже, что некоторые тренеры писали мне мол "не учи отца..." Так сложились обстоятельства, что «Брита» ослабла после мирокубков, травмы заели, дисквалификации и поэтому с ней начали бороться во втором круге, а у меня из-за силищи Ноулса и У4 Блэйка получалось выигрывать при +50, при -100 играть вничью и так далее. По этой причине я и стал первым. А если бы отложилось в голове у менеджеров - читателей обзора, что слив одной команде - это плохо, то «Брита» в следующем же чемпионате не набрала 88 очков из 90. Как-то так. Сегодня, чтобы бороться с «Бритой» за чемпионство, ТэКП надо на сезон отказаться от мирокубков, но это смерти подобно. Поэтому, в ближайшие сезона 2-3, чемпионство ни к кому не перейдет.


Авт: Ну да, согласен, "сливная" стратегия имеет один большой минус, так сказать побочный эффект, который, по большей части, влияет именно на лидеров дивизиона. Влияет двойственно: с одной стороны - "облегченный" путь в чемпионате + призовые спецухи и баллы по итогам статистики, с другой - очень плохой набор баллов с игр. Оценивать хорошо это или плохо для лидера я не берусь, но для интриги в чемпионате это действительно "выстрел в голову". Я отлично помню тот самый 21 сезон на Багамах, сколько сил и нервов было потрачено и тобой и другими манагерами, как интересно было до самого последнего тура. Пожалуй, этого действительно многим не хватает.
Женя, вот смотрю я на твоих "Хищников", вспоминаю их историю, и пытаюсь спроецировать их на твой "Ксавьер". Сравниваю и понимаю, что твоя филиппинская команда не идет теми же шагами, что и багамская. И возраст игроков уже не тот, и количество спецух сильно отстает, хотя разница в возрасте команд не такая уж и большая. Скажи, пожалуйста, в чем же секрет "Хищников"? За счет чего удалось обогнать всех на Багамах, хотя "ТэКП" еще 5 сезонов назад находился на 10 строчке рейтинга силы? И почему то же самое не получается с "Ксавьером"?


Женя: А кто сказал, что не получается тоже самое с «Ксавьером»? ( улыбается). Все идет точно так же, только с одним отличием: игроки в которых вкачиваются спецухи не филиппинцы. Почему? Лень. Лень сидеть и высматривать в других клубах перспективных игроков, граждан родной страны. Так как я выбрал для обеих основных команд путь развития (пока скауты не работали) с 5ой базой, без спортшколы, зато с самым жизненно необходимым: 8ым физцентром и таким же медцентром, тренцентра как раз 6го хватало всегда, пришлось жертвовать молодежью. Если на Багамах я знаю все и вся, то на Филиппинах только нечто родное и интересное мне, поэтому, наверное, и лень связываться с незнакомыми мне тренерами, просить, договариваться и так далее. Поэтому в «Ксавьере» сейчас есть финн, мавританец, камбоджинец и тринидадец - костяк клуба. В чем отличие все-таки «Ксавьера» от «ТэКП»?? Правильно Андрей заметил, что все-таки разница в возрасте самих команд небольшая. Но если взглянуть в историю «Ксавьера», то там можно увидеть сезон без меня, как главного тренера. Те времена не хочу вспоминать. Можно сказать, что за этот сезон, например, недотренер, который пришел к руководству клубом, криво вкачал все имеющиеся спецухи и к концу чемпионата «Ксавьер» стоял на грани вылета в Д3, что для самой сильной команды второй волны являлось позором!! Тут я не выдержал и стал умолять (да, практически умолять) вернуть мне команду. И за три тура до конца я вернул «Ксавьер» когда он был уже на 15ой строчке, дав себе обещание при этом, что, чтобы не случилось, я его уже не брошу!! Миссия по спасению прошла удачно, я сохранил прописку в Д2. И жизнь «Ксавьера» фактически стал бы считать именно с этого момента. В том самом 16ом сезоне случилось одно знаменательное событие для клуба (если бы я был у руля, могло бы и не случиться, все что не делается, всё к лучшему??) На свет появился Франк Муескан!! И уже в сезоне номер 17 мы стали 6-ми в Д2, обыграв в очках крупно «Ля Салле» и «Табурнок», а так же «Атенео» - самых заклятых соперников по тем временам. Доказательством того, что Ксавьер похож на ТэКП является мой коммент в последнем туре 17го сезона в игре с Табурнок:
Евгений Павликов aka Doping (ФК Ксавьер): "В итоге ни одно ни другое не получилсь. И со своими двумя суперами и 5ю изменениями физы я сижу курю на 6ом месте...Посмотрим, что будет в следующем году, в этом мне Ксавьер напомнил ТэКП в ранние свои этапы развития...это мне нравится! Серег, возвращайся скорее, правда удачи!!!"
Еще, почему сейчас Ксавьер не ТэКП, даже близко, то это "заговор Гены" (улыбается) Все мои лидеры команды - ветераны уходили в последнее время в возрасте 31-33 года. Дуарде (32-106), Мендоза(33-81), Лао, Поэльо (32-134), Ферер - все как один за всего два сезона я потерял и ветеранов и силу, которую они унесли с собой на покой. Сейчас другой Ксавьер, молодой, но ни чуть не слабее того Ксавьера, а даже сильнее!! Муескан веден своих ребят к победам, вдохновляет их и уже если не в этом, то в следующем или через 2 мы выиграем первый значимый титул!! ТэКП начал с кубка, вот и Ксавьр, думаю, начнет с того же =))
А в чем секрет ТэКП? Его нет. Просто я люблю свою комнду, родную команду, обожаю растить сборников, смотреть как они развиваются, становятся легендами Багам. Я обычный тренер, ни чем не отличаюсь от других. И не известно чтобы было, если до сих пор на Багамах играл Dzen и Zinich, их при всем моем желании ну не мог я обыграть...


Авт: И когда же мы увидим "Ксавьер" в роли самого опасного соперника "Дистара" и "Грин Арчерс"?

Женя: Как говорится: "Стрижка только началась!" =) Строительство идет, нужен сильный вратарь, нужен еще и сильный нападающий - помощник Баптисту и Муескану. Вот и Вилья решил не доигрывать до 34х лет и собрался на пенсию в 33-94, а значит, я лишился не только силы, ветерана, но и кэпа. Надо искать замену, а как ее найти в условиях урезанного бюджета не совсем понятно. Возможен такой вариант, что придется проститься с кем-нибудь, конкретно, конечно же, с иностранцем. Первым в списке Липовечи стоит. Но это еще посмотрим. Если поконкретнее сказать когда, то подождем пару сезонов, а там видно будет. «ТэКП» выиграл кубок Багам когда Нолусу было 24-134, а Муескану сейчас 23-146.. =)) А чем черт не шутит?! Хотелось бы продолжить ответ на поставленный вопрос если так можно выразиться Федором Михайловичем Достоевским, слегка подогнав под ВСОЛ ( от автора "Братья Карамазовы"):
"Почему я, зритель, должен тратить время на изучение фактов его (Ксавьера) жизни? Этот вопрос самый роковой, ибо на него могу лишь ответить: «Может быть, увидите сами из жизни». Ну а коль проживут жизнь и не увидят, не согласятся с примечательностью моего Ксавьера? Говорю так, потому что с прискорбием это предвижу. Для меня он примечателен, но решительно сомневаюсь, успею ли это доказать зрителю. Дело в том, что это, пожалуй, и деятель, но деятель неопределенный, невыяснившийся. Одно, пожалуй, довольно несомненно: этот клуб странный, даже чудак. Но странность и чудачество скорее вредят, чем дают право на внимание, особенно когда все стремятся к тому, чтоб объединить частности и найти хоть какой-нибудь общий толк во всеобщей бестолочи. Чудак же в большинстве случаев частность и обособление. Не так ли?
Вот если вы не согласитесь с этим последним тезисом и ответите: «Не так» или «не всегда так», то я, пожалуй, и ободрюсь духом насчет значения клуба моего Ксавьера. Ибо не только чудак «не всегда» частность и обособление, а напротив, бывает так, что он-то, пожалуй, и носит в себе иной раз сердцевину целого, а остальные клубы его эпохи — все, каким-нибудь наплывным ветром, на время почему-то от него оторвались...


Авт: Ну что же, остается только пожелать тебе удачи в твоих «парикмахерских» начинаниях!

На этом, пожалуй, мы закончим нашу интересную дискуссию. Из нашего разговора я не смог подчеркнуть четких ответов на поставленный вначале вопрос, хотя та же история со сливами дает примерные очертания тех условий, которые нужны для такого явления, как «чемпионы-монополисты». С лидерами просто не хотят бороться, потому что шансы на победу относительно низкие, а силы тратить ой как не хочется. В итоге, одной команде достаются и трофеи, и призовые всолики, и призовые спецухи с баллами. Естественно, очень важную роль играют правильные действия в начале пути, иными словами, важен менеджерский талант, ну и удача, без которой вообще никуда во всоле. Изменить ситуацию можно, особенно там, где большая конкуренция среди толковых манагеров. Чем больше команд, готовых дать бой даже превосходящему по силе сопернику, чем более продуманней действуют тренера, тем больше конкуренция и тем больше темпы развития команд. В таких условиях сложно не то, что бы оторваться от других, но и просто удержать планку лидерства. Филиппинцы, давайте думать больше, давайте стремиться выше – всем от этого будет только лучше!
Спасибо Женя и Сергей за ваше участие в моем проекте. Желаю вам успехов, высоких достижений и непримиримой борьбы, которая и собирает нас всех вместе! До свидания!
Подводя итог нашей встречи, хочется заострить внимание на том, что на данный момент команда «ФК Дистар» впервые в истории близка к потере чемпионского титула. Когда мы начинали нашу беседу (а было это в самом начале чемпионата), мы еще не знали как сложиться чемпионат 23 сезона, от того, надеюсь, читать эту статью будет интереснее. Спасибо и до скорых встреч, а они обязательно будут.

Долго думал как назвать все это дело, но так ничего и не придумал. Посему, нужна ваша помощь, жду от вас варианты названий данной темы!
Jambo
 
 
 

Re: Без названия!
Сообщение MaLoI67rus 12 май 2012, 11:15
Диалоги с Jambo. Вечер с Jambo. :-)
MaLoI67rus
 
 
 

Re: Без названия!
Сообщение серега1972 12 май 2012, 15:35
Возможно где то уже и было такое в другой федерации...но лично сам вижу впервые общение между тремя менеджерами, в подобном формате.
Jambo отличная идея! :cool: и конечно интересно и познавательно узнать для себя, мнение таких менеджеров как SiRozhka и Doping. Спасибо ребята :beer:
P.S. с названием темы может - в гостях у Jambo :-)
серега1972
 
 
 

Re: Без названия!
Сообщение stas 12 май 2012, 20:53
Спасибо большое, очень интересно. Почаще бы.
Сергей, как насчет попробовать что то новенькое? Типа вот этого http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=9417 Фактически я этой командой управляю, так как это команда моего родственника и коллеги, и играет он строго под четким руководством :) Думаю, идея понятна.
Кстати, увы, Ксавьер конкуренцию Дистару и "лучникам" не составит. Во всяком случае с этими игроками. Слишком много уже потеряно, денег нет, игроков нет, ветеранов почти нет, игроки что есть недокачаны, а годиков уже прилично имеют. Разве что Муескана продать, да кто ж купит за такие деньги. Правда выход есть. Всех продать и начать сначала с тучей ветеранов. Больно, зато в перспективе лидер страны. Если терпелки сезонов на 10 хватит.
Ат рулит наверное, да. Правда смотря вместо чего ее вкачивать. Вместо У или Д я б ее вкачал с удовольствием.
stas
Мастер
 
Сообщений: 1033
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:59
Откуда: Украина
Рейтинг: 485
 
Этуаль Филанте (Кутьяла, Мали)
Линкс (Бодден, Каймановы о-ва)
Лурган Селтик (Лурган, Северная Ирландия)
 

Re: Без названия!
Сообщение Niks 13 май 2012, 10:08
Как заметил Jambo, суть вопроса, поставленного в начале. Менеджеры рассказали о истории своей и своей команды))
stas, на счет развития Ксавьера ты не прав. У команды есть лидер, остальные тянутся к нему. Игроки хорошо берут с игры (в этом заслуга тренера). Сила не размазана по 15-ти игрокам, а сосредоточена среди лидеров. Ровная команда редко принесет успех. Нужен стержень, нужно избавиться от хлама.
stas писал(а):игроки что есть недокачаны, а годиков уже прилично имеют.
По мне, так игроки Ксавьера идут с опережением графика развития Юнион. За счет раннего создания, команды первого эшелона, все еще прилично опережают 3-ю волну (Ксавьер, ля Салле, Номадс...), но уже сейчас видно, что земля под ногами задрожала. Дистра и ГА отдают себя без остатка в Азиакубках, оттого и рост у команд наблюдается. Другие же (не буду тыкать пальцем), относятся к этим турнирам, как к рядовым матчам. В итоге ни денег, ни роста, ни очков рейтинга в стране. Все что заработали Серега и Рустам на международной арене делится на 4! Бороться за высокое место в чемпионате, конечно, престижно, но зачем. 1 сезон на азиатской арене даст больше, чем 2 в чемпионате. Скоро уже вчерашние "статисты", будут портить нервы ТОП-клубам и улыбаясь читать послематчевые комментарии типа:"Гена су..а, у меня ого, а ты. За...л уже"))))
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 500
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Без названия!
Сообщение Doping 13 май 2012, 13:31
Спасибо Андрею за труд!! Сергею спасибо за участие в дискуссии - экскурсу в историю!! Почему вы считаете, что главная тема не раскрыта не понимаю если честно. А как ответить на вопрос почему рождаются клубы-монополисты если не просмотром истории?? Вот и услышали из первых уст тренера клуба - монополиста, что он делал и как. А я привязался просто так поболтать =))))
Что касается мнения Стаса, то спасибо за мнение в принципе, но оно ошибочно! (Спасибо Паше, что заступился!! :grin: :beer: он то наиболее из всех наверное догадывается, что творится у меня в голове) Денег нет так же, как их нет у Юнион, игроки есть, их 7, те кто на уровне, пока 7, недокачены - да, но не всё сразу. Из 9 спецух, что будут в моем распоряжении на следующий сезон "прилипнет" У4 Баптисту, Км4 финну, Пк4 Диарре, Ат2 и Км Сочеату, Ат3 сделаю Колине, можно Липовечи сделать Пк4, но его легче продать, а на вырученные деньги купить что-нибудь помясистее в смысле спецух и на ветеранов как раз останется. Вот вроде бы и уже попрелестнее будет выглядеть клуб, но это конечно же еще не то, что хотелось бы. Еще я думаю (повлиял наш триолог) взять все-таки филиппинца и начать его прокачку на оставшиеся спецухи по-тихоньку, как это в ТэКП происходит в последние сезоны, не под юниорку, а под молодежку. Годиков прилично?? Это 22-24??!)) Еще сезонов 8 есть!! Не переживай!!)))
Ат качать вместо Лки!! Подожди подожди Стас, чуть-чуть вам ликовать осталось, лидерам Филиппин.
А вообще прочти еще раз про Ксавьер последний абзац моего выступления, внимательно прочти и все станет понятным =))
Кто из Ля Салле, Ксавьера и КА попадет первым в мирокубки, тот первым и вырвется в развитии намного и обгонит Юнион например!! Мирокубки - это двигатель развития!!
Doping
 
 
 

Re: Без названия!
Сообщение Niks 13 май 2012, 13:54
Я 9 обзоров написал и сделал под итог. Там старался донести до тренеров ВСОЛовскую мысль. Призывал идти на контакт. Хотел рассказать как сделать конкуренцию, подготовить сборников, засветиться на клубном уровне в Азии. Но откликнулись только представители не топовых команд. Есть подозрение, что завтра начнут разбегаться тренеры филиппинские. Дистар достать не могут, выскочки КА и Ксавьер уже занимают их места. А играть все время на 5-10 позициях скучно. Это же как одиночный "слив". Сейчас сделать шаг назад, чтобы потом 2-3 вперед. Сколько времени понадобилось ля Салле, чтобы перестроить команду? 2 сезона!!! (мало финансов). Сейчас моя команды 6 или 7 по стоимости. К тому же самая молодая в стране. И при этом я в Д1. Следующий сезон будет только прогресс. Силу под 1300 наберу. И полезу в КАК. А вся страна мне поможет силу добрать до 1500 к сезону 25-му
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 500
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Без названия!
Сообщение GANS 13 май 2012, 13:57
Sergiant писал(а):Я 9 обзоров написал и сделал под итог. Там старался донести до тренеров ВСОЛовскую мысль. Призывал идти на контакт. Хотел рассказать как сделать конкуренцию, подготовить сборников, засветиться на клубном уровне в Азии. Но откликнулись только представители не топовых команд. Есть подозрение, что завтра начнут разбегаться тренеры филиппинские. Дистар достать не могут, выскочки КА и Ксавьер уже занимают их места. А играть все время на 5-10 позициях скучно. Это же как одиночный "слив". Сейчас сделать шаг назад, чтобы потом 2-3 вперед. Сколько времени понадобилось ля Салле, чтобы перестроить команду? 2 сезона!!! (мало финансов). Сейчас моя команды 6 или 7 по стоимости. К тому же самая молодая в стране. И при этом я в Д1. Следующий сезон будет только прогресс. Силу под 1300 наберу. И полезу в КАК. А вся страна мне поможет силу добрать до 1500 к сезону 25-му
Замбоангочка))) из тех не топовых)))
GANS
 
 
 

Re: Без названия!
Сообщение Niks 13 май 2012, 13:59
Как заметил Женек, сыгранность, взаимка, набор спецух, наличие Ат и моя молодость - это и есть двигатель команды.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Замбоангочка вернется в плюсе через сезон, захватив с собой призовые спецухи (балы) из Д2.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 500
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Без названия!
Сообщение stas 13 май 2012, 15:27
Насчет Юниона не говорим. К сожалению, было допущено много ошибок, много по разгильдяйству, это поколение уже потеряно в моем понимании, хотя это и не значит, что мы не сможем стать чемпионами. Насчет Ксавьера я думаю, что прав на 99,9%. Если нет 11 сильных игроков,то о чем говорим? Тем более, что взять хоть одного особо неоткуда. Vs в 2000 будет потолком для команды, ну может 2100-2200 в нынешнем составе. Да, если говорить о Филиппинах, то можно будет побороться за медали. Если это цель, то я не спорю, вполне достижимо. Но если говорить о безоговорочном лидере страны, каким был Дистар эти годы, то это не о будущем Ксавьера. Да, обменами/трасферами можно подсуетиться и немного поправить ситуацию. Только делать надо уже, иначе разрыв в возрасте будет приличным. Думаю, Липовечи можно было бы заменить на троих с Л4 в возрасте около 20 лет. А, или Л4 не котируется? А почему? В пользу У или 3-ей стилевой? Тут спорить не о чем. Потому что работу спецухи У никто никогда не видел. Это как в Бога, кто то верит, кто то не верит. Если хотите, можно об этом поговорить :) Но на Л я б ее точно не заменил. Даже если учесть, что она как то там работает и на что то влияет, то Л даст прирост не только этому игроку конкретному в определенный момент матча как У, а всей команде. И что самое главное для меня, этот прирост можно пощупать :) Да и в защите иногда играть придется, какое там У.
РОвная команда не принесет успех? Согласен. Без монстровитых нападающих никак. Но не 7-8ю, пусть даже 9-ю человеками играть?
stas
Мастер
 
Сообщений: 1033
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:59
Откуда: Украина
Рейтинг: 485
 
Этуаль Филанте (Кутьяла, Мали)
Линкс (Бодден, Каймановы о-ва)
Лурган Селтик (Лурган, Северная Ирландия)
 

Re: Без названия!
Сообщение Niks 13 май 2012, 15:57
От Л никто не отказывается. Просто она нужна не всем. А только некоторым. Как и Ат. А насчет У, которую нельзя пощупать, это ты меня удивил. У самого Блейк с У4. Хотя "жиру" ему не хватает. Посмотри сюда http://www.virtualsoccer.ru/v2stat.php? ... &season=23. Лидеры атак сплошь с У4. Посмотри, кто тянет ля Салле и Ксавьер. Тринидад и Муескан (оба с У4 и Ат).
11 игроков хорошо, но когда нет средств, то и 7 сильных справятся лучше, чем 11 выше среднего. Как вариант http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=17234
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 500
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Без названия!
Сообщение stas 13 май 2012, 17:28
Блэйк - ошибка. В смысле его У. :) Дружище, я тебе могу привести тучу примеров, когда в команде из двух нападающих больше забивал тот, который без У. Если б я этого не видел, я бы так в У не разуверился. Или другой показатель, например процент попадаемости по воротам. Один с силой 140 без У пробивал по воротам 30 раз из них 23 или 24 в створ (считал, но забыл точно), другой с У и силой 133 пробивал 32 раза и попал 15 раз. Естественно, первый забил большое. Примеры могу продолжить. А, да, оба штрафные не пробивали никогда. Вон тот же Блэйк. Намного сильнее Стентона, а забил столько же, Стентон без У. При том, что Блэк обычно все стандарты исполняет.
stas
Мастер
 
Сообщений: 1033
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:59
Откуда: Украина
Рейтинг: 485
 
Этуаль Филанте (Кутьяла, Мали)
Линкс (Бодден, Каймановы о-ва)
Лурган Селтик (Лурган, Северная Ирландия)
 

Re: Без названия!
Сообщение Niks 15 май 2012, 09:29
На счет У меня не переубедишь. Твой пример лишь случайное стечение обстоятельств. Или что-то не учел ты (состав, погода, турнир...). Удары посчитать хорошо. А вот процент забитых из попаданий в створ, это уже другие цифры. Для примера возьми моего Тринидада и любого своего.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 500
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Без названия!
Сообщение stas 15 май 2012, 10:36
Так Тринидад то не просто лидер команды, он намного сильнее остальных, кому ж бить как не ему. У меня есть и другие примеры, не только из моих команд, где игроки примерно одной силы. Вон моего друга и коллеги http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=220041 и http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=326326 . У одного У, у другого нету. Так они фактически чередуются сезонами. Один раз один больше забил, другой больше передач отдал и наоборот. Без всякой зависимости от У у них это происходило.
stas
Мастер
 
Сообщений: 1033
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:59
Откуда: Украина
Рейтинг: 485
 
Этуаль Филанте (Кутьяла, Мали)
Линкс (Бодден, Каймановы о-ва)
Лурган Селтик (Лурган, Северная Ирландия)
 

Re: Без названия!
Сообщение Niks 15 май 2012, 10:46
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=17234 Тут нап не самый сильный, но при наличии У4 забивает больше всех. И команда не монстр и игроки более менее равны

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Замечу, что Трини таким стал благодаря У4. Забивает, команда берет балы и вуа-ля.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 500
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

След.

Вернуться в Филиппины