К чему стремиться?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Мессир 02 окт 2014, 20:47
Пролог:
Для того, чтобы начинающим менеджерам, или не слишком опытным, не ломать копья в поисках оптимального уровня развития команд, менеджеры Азазелло (продолжает играть) и Миледи (ушла из ВСОЛа) неоднократно исследовали разные показатели ведущих команд и выводили средние уровни их развития на разных этапах.
Я также посчитал нужным это сделать, и решил исследовать состояние команд ТОП-20 в общевсоловском рейтинге.
Наверное, в данный конкретный момент, именно такое развитие команд можно считать оптимальным, но и тут есть определенные отличия, которые говорят о том, что к успеху ведут разные пути.
Замечу следующее:
"Оптимальными" можно считать данные сведения именно для уровня Д1, причем для лидеров этого уровня, а потому для команд уровня пониже, стремление иметь именно такую инфраструктуру, может быть не всегда оправдано.

Отсюда: к моему исследованию также необходимо относиться довольно критично: все-же это, по большому счету, математические упражнения. К тому же, приложенные на текущий момент.
Положение в ТОП-20 меняется едва ли не с каждым туром. А потому исследованию будут подвергаться не всегда одни и те же коллективы, что также нужно иметь в виду.

 База
База в подавляющем большинстве команд 7-го уровня. Из ТОП-20 база наивысшего уровня представлена только у 4-х команд, да и то, 3 команды из этого квартета возглавляет тандем Alta-@-Alandroid, а потому вполне понятно почти параллельное развитие как базы, так и команд в целом.
Две команды не считают нужным удерживать такие крутые базы, а потому ограничились уровнями Б6 (ПК Кески-Уусимаа, Финляндия) и даже Б5 (Депортиво Блуфилдс, Никарагуа).
2 Тренировочный центр.
Если брать средний показатель, то он представлен , в основном, ТЦ6-7. Очевидно, что уровни их возрастут к концу сезона. Но вот что примечательно: лидер мирового рейтинга, бразильский Таубате, не слишком тратит деньги на тренировки игроков, очевидно предпочитая их покупку. Иначе трудно объяснить только 4-й уровень ТЦ, но почти 240 лямов на счету команды!
3 Медицинский центр и Физический центр.
Я объединил их в единое целое, поскольку, независимо от уровня базы и положения команды в ТОП-20, эти два центра представлены наивысшими уровнями.
4 Спортшкола.
В общем и целом, команды ТОП-20 обходятся, преимущественно, без нее. Во всяком случае, 13 команд ее не имеют вовсе. СШ8 имеют только 2 клуба.
5 Скаут-центр.
От него отказалась только одна команда. Остальные имеют разные уровни СЦ.
6 В "идеальном варианте", инфраструктура команд ТОП-20 имеет следующий вид:
Б7: ТЦ7+МЦ8+ФЦ8+СШ0+СЦ6
7 А чисто арифметически, средние показатели имеют такие значения:
Б=7,05 ТЦ=6,45 МЦ=8 ФЦ=8 СШ=2 СЦ=6,25

 Стадион
Штука весьма разнообразная: от 58 до 115. Средний же показатель составляет 89,1, что в общем и целом, более менее соответствует стадионам основной части команд ТОП-20.


Теперь поговорим о составах команд
1 Количественный состав.
Всего в 20-ти ТОП-командах на момент исследования насчитывалось 440 игроков, т.е. в среднем, 22 игрока в команде, что вполне вписывается в современное представление об оптимальном составе команды. Отмечу также, что перекосы в сторону существенного увеличения количественного состава, уже сегодня ликвидируются - "лишние" игроки выставлены на трансфер.
2 Национальная принадлежность игроков ТОП-команд достаточно вариабельна, но все же немного преобладают легионеры: игроков-аборигенов в командах 200 (по 10 на команду), а легионеров 240 (по 14 на команду).
От себя отмечу: несколько неожиданное (во всяком случае, для меня лично) превалирование легионеров вполне объяснимо - существенная часть ТОП-команд представляет собой далекие от известных, или просто мощных, федерации. Я, конечно, не углублялся (пока еще) в финансовый анализ команд, но на первый взгляд, количество легионеров не слишком влияет на финансовое благополучие команд.
3 Защитники.
3а В общем и целом, количество защитников в командах составляет 135 игроков. Понятие амплуа не всегда может быть обозначено точно, поскольку имеются игроки типа ЛДМ, РДМ и ЛМД, РМД, которых не всегда можно точно отнести к защите или к полузащите. Но по большому счету, их настолько мало, что статистику они не портят. Так, из 135 изначальных защитников, совмещения типа ЛД/ЛМ или РД/РМ имеются только у 4-х игроков. Что касается "обратных" совмещений по типу ЛМ/ЛД или РМ/РД, то бегло, без точного подсчета, который будет следующим этапом, я наметил, кажется, всего лишь троих.
3б Меня больше интересовал разброс защитников по горизонтальным амплуа.
Чистых "крайних" защитников, а именно ЛД, РД, ЛД/РД насчитывалось 45.
Чистых "центральных" защитников СД и ДМ - 51.
Защитников с совмещениями по типу край/центр ЛД/СД или РД/СД - 35 игроков.
Если отбросить в сторону случайных, очень молодых и не прокачанных еще, игроков, или просто балласт (на всякий случай), также имеющийся в ТОП-коллективах, то можно прийти к следующему выводу:
3в В ТОП-командах, в среднем, имеется по 7 защитников:
2 защитника ЛД/РД
3 защитника ДМ
по 1 защитнику ЛД/СД и РД/СД

Отсебятина: Как по мне, так состав защитников вполне оптимален. Я, правда, предпочитаю ту же семерку несколько в ином варианте: 3 ЛД/РД и 4ДМ, но это - только мое личное мнение.

4 Не менее важным объектом исследования нужно считать специфику обеспеченности спецвозможностями. При подсчете я не учитывал их уровень просто потому, что многие игроки находились в стадии наращивания этих уровней. Отбросил я также и те варианты, при которых имелась 1-2 спецухи. И получилось следующее.
Полностью "закрыты" все 4 ячейки слотов под спецвозможности у 96-ти защитников. При этом я не считал, имелись ли во всех случаях прокачки до 4-го уровня каждой спецухи, поскольку посчитал это статистически не существенным. Главная задача - найти тенденцию прокачек.
4а А тенденция такова, что из этих 96-ти полностью прокачанных качеством слотов, 47 (практически половина) качались по принципу [b]Л+Ат+Ст1+Ст2[/b], где Ст - стилевая спецуха.
4б Четверть бойцов (23 игрока) прокачаны по типу Л+Ст1+Ст2+Ст3, т.е Лидер сочетался с тремя стилевыми спецвозможностями.
4в И, наконец, 13 игроков имели прокачки Л+Ст1+Ст2+М, где М - моментная спецвозможность, чаще всего Оп или От.

Отсебятина:
Я, если говорить о защитных линиях, предпочитаю качать Л-Ат-От-Оп. Менеджеры ТОП-20 со мною явно не согласны. Вообще, из 135 защитников, сочетание сразу От+Оп встретилось только 3 раза. Причем 1 раз в сочетании Л+Ат+От+Оп и 2 раза в сочетании Л+От+Оп+Ст.
Не исключено, что я не прав здесь, а на мою позицию влияют примеры генераций из других менеджеров. Тем не менее, мои предпочтения остаются.
Последний раз редактировалось Мессир 05 окт 2014, 18:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Мессир
 
 
 


Re: К чему стремиться?
Сообщение jedi_t 02 окт 2014, 21:16
Я не гуру всола, и даже до сих пор многое в этой игре не осознаю, но не кажется ли тебе, что с тех пор как ввели новые реформы, прошло слишком мало времени для подобного анализа?
"..Устремляясь вперёд, вместе пойдём к общей высокой цели;
Неизменно озарённые солнцем, хотя повсюду таятся предательские отмели.."
© Из гимна Багамских островов.
jedi_t
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:09
Откуда: Николз Таун, Багамские о-ва
Рейтинг: 489
 
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение lunohodov 02 окт 2014, 22:27
О Мессир , ты ещё на Филиппинах ? Пора бы свалить уже ! Развивай свою демагогию в других федах ! :beer: Тебя в Армении ждут ! :b: :b:
Аватара пользователя
lunohodov
Мастер
 
Сообщений: 1747
Благодарностей: 300
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 04:16
Откуда: Leipzig, Германия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение Gladius 03 окт 2014, 01:29
jedi_t писал(а):Я не гуру всола, и даже до сих пор многое в этой игре не осознаю, но не кажется ли тебе, что с тех пор как ввели новые реформы, прошло слишком мало времени для подобного анализа?
1. Мне вот, например, не кажется. По одной простой причине: реформы во ВСОЛе проходят без конца последние несколько сезонов. Во всяком случае, с момента моей игры во ВСОЛе они проходят ПОСТОЯННО. А потому никакой анализ не может быть либо слишком ранним, либо слишком поздним. Анализируется ЭТОТ МОМЕНТ - здесь и сейчас.
2. В шапке же Мессир указал: к его анализу нужно относиться критически.
3. Анализ, судя по изложенному материалу, не есть указание к действию. Видно, что Мессир его делал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ, но посчитал возможным его также опубликовать и для других. Не исключено, что если он и не станет кому-либо полезен, то хотя бы любопытен.
Мне он, например, и полезен, и любопытен. Более того, я несколько недооценивал значение МЦ и ФЦ. Но, как видно, менеджеры ведущих клубов однозначно именно им дают предпочтение, в то же время практически не обращая внимания на спортшколу.
Скаут-центр 6-го уровня я для себя считал наиболее оптимальным. В анализе есть тому подтверждение. Это полезно? Для меня - да.

lunohodov писал(а):О Мессир , ты ещё на Филиппинах ? Пора бы свалить уже ! Развивай свою демагогию в других федах ! :beer: Тебя в Армении ждут ! :b: :b:
Сир, вы здоровы? А то на Канатчиковой даче и так свободных мест уже нет...
Человек дает самый обычный материал, а у тебя дерьмо изо всех дыр лезет.
Последний раз редактировалось Gladius 03 окт 2014, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Gladius
 
 
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение lunohodov 03 окт 2014, 01:37
Gladius писал(а):
jedi_t писал(а):Я не гуру всола, и даже до сих пор многое в этой игре не осознаю, но не кажется ли тебе, что с тех пор как ввели новые реформы, прошло слишком мало времени для подобного анализа?
1. Нет, не кажется. По одной простой причине: реформы во ВСОЛе проходят без конца последние несколько сезонов. Во всяком случае, с момента моей игры во ВСОЛе они проходят ПОСТОЯННО. А потому никакой анализ не может быть либо слишком ранним, либо слишком поздним. Анализируется ЭТОТ МОМЕНТ - здесь и сейчас.
2. В шапке я указал: к моему анализу нужно относиться критически.
3. Анализ не есть указание к действию. Я его делал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ, но посчитал возможным его также опубликовать и для других. Не исключено, что если он и не станет кому-либо полезен, то хотя бы любопытен.

lunohodov писал(а):О Мессир , ты ещё на Филиппинах ? Пора бы свалить уже ! Развивай свою демагогию в других федах ! :beer: Тебя в Армении ждут ! :b: :b:
Сир, вы здоровы? А то на Канатчиковой даче и так свободных мест уже нет...

О Зайчик , а ты здесь каким боком оказался ? Или вы партнёры с Мессиром ? :grin: :grin: Не буду мешать вашей любви ! :beer:
Аватара пользователя
lunohodov
Мастер
 
Сообщений: 1747
Благодарностей: 300
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 04:16
Откуда: Leipzig, Германия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение Niks 03 окт 2014, 07:46
Странно, что топикстартер решил здесь эту тему открыть. Есть же специальные темы на общем форуме. Там уже лет 100, как провели анализы. Нужно только поискать и почитать. Там и про базы, и про уровни строений на них, и про размеры стадионов с графиками и картинками, примерами, калькуляцей и прочим.
Если и решил делать анализ, то выбор ТОП-20 по силе не самый верный. "Успешность" клуба и менеджера это не сила состава, а участие в турнирах. Пройдись по участникам 1/2 и финалов ЛЧ и Кубков на континентах. Посмотри кто играет в Межконтиненталке. Эти команды успешны!

Вообщем нужно перенести тему на общий форум. Здесь только ругань начнется.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 499
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение BadBoy 03 окт 2014, 15:55
мда... нет слов!!!
п.с. ещё и друга позвал для защиты.
Изображение
Аватара пользователя
BadBoy
Профи
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 23:58
Откуда: Питер, Россия
Рейтинг: 504
 
Маккаби (Тель-Авив, Израиль)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение Мессир 05 окт 2014, 19:04
О чем полемика? :?
Тема открыта исключительно для информирования. :hello:
Кому эта информация не нужна - прошли мимо. :dance:
Кому нужна - взяли на заметку. {yes}
Кому хочется просто пофлудить - есть специальная тема. {negative}
Что касается неадекватности "лунатиков", то тут пройду мимо - это их беда. {haha}
Мессир
 
 
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение A-Slane 05 окт 2014, 20:15
где же твои трофеи, если ты так все проанализировал? Или на тебя нашло озарение только осенью и теперь надо немного подождать, пока твои клубы начнут хоть что-то значимое выигрывать
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 3337
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение lunohodov 05 окт 2014, 21:55
Мессир писал(а):О чем полемика? :?
Тема открыта исключительно для информирования. :hello:
Кому эта информация не нужна - прошли мимо. :dance:
Кому нужна - взяли на заметку. {yes}
Кому хочется просто пофлудить - есть специальная тема. {negative}
Что касается неадекватности "лунатиков", то тут пройду мимо - это их беда. {haha}

То что касается неадекватности "Лунатиков" - извини брат - ты первый против Филь попёр, своё мнение о жизни федерации держи всегда при себе, без высказываний на форуме !!
Аватара пользователя
lunohodov
Мастер
 
Сообщений: 1747
Благодарностей: 300
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 04:16
Откуда: Leipzig, Германия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение михалыч1412 06 окт 2014, 06:12
Не кормите тролля {negative}
Мой друг..ЧУДО..Говорю ему:"Давай возьмем такси!!"
А он: "Давай водки...Быстрее развезет..!"
Аватара пользователя
михалыч1412
Знаток
 
Сообщений: 2718
Благодарностей: 102
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:53
Откуда: Дилиман, Филиппины
Рейтинг: 494
 
Эйгл Нойр (Макамба, Бурунди)
Тамарауз (Манила, Филиппины)
Амкар (Пермь, Россия)
 

Re: К чему стремиться?
Сообщение Мессир 06 окт 2014, 08:47
lunohodov писал(а):...
aslan001 писал(а):...
Для особо непонятливых:
Мессир писал(а):...
Тема открыта исключительно для информирования. :hello: ...
Кому хочется просто пофлудить - есть специальная тема. {negative}
...
Мессир
 
 
 


Вернуться в Филиппины